Veja lista de festas juninas deste fim de semana no DF

Entre sábado e domingo, cerca de 20 eventos acontecem na capital; maioria tem entrada gratuita. Lista completa com festas do mês está disponível para download no site do G1.

Uma das datas mais esperadas do ano, o São João chegou ao Distrito Federal com mais de 30 eventos programados para todo o mês de junho. O G1 preparou uma lista com todas as festas que vão animar a capital e, toda semana, atualiza os leitores com os eventos de sexta, sábado e domingo.

Vai ter comida típica, fogueira, shows de sertanejo, forró e quadrilhas, brincadeiras para crianças, quentão e muito mais. Veja lista completa de junho.

Sexta (9)

Festa Junina da Escola de Música de Brasília
Música ao vivo com participação de alunos, professores e músicos convidados, além de apresentação de quadrilhas
Hora: 17h
Local: SGAS 602
Ingresso: Entrada gratuita

Arraiá Legis
Shows com Só Pra Xamegar, Adelmário Coelho e banda Lordão
Hora: 19h
Local: ASCADE Sede Náutica
Ingresso: R$30 (meia-entrada)

Arraiá da Paróquia São Pedro de Alcântara
Hora: 18h30
Local: QI 7/9 – Lago Sul
Ingresso: Entrada gratuita

Arraiá da Acadimia
Shows de Rastapé, Falamansa e Trio Siridó
Hora: 18h
Local: Estádio Nacional Mané Garrincha
Ingresso: de R$ 40 a R$ 80

Arraiá da Paróquia Verbo Divino
Show da banda Forró de 3Marias
Hora: 20h
Local: 609 Norte
Ingresso: R$ 3

Arraiá Mariano
Shows de Vitor e Ryan, Trio Bala, Thiago Barros e apresentações de quadrilha
Hora: 19h
Local: Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Lago Sul
Ingresso: Entrada gratuita

Arraiá da Paz
Shows das bandas Louvor Brasa Viva e Zabumbazul, Trio Saculejo, Sabugo de Milho e apresentações de quadrilhas
Hora: 20h
Local: Paróquia São Judas Tadeu – SGAS 908
Ingresso: de R$10 a R$ 35

Festa Joanina
Shows com Trio Parada Dura, Danilo & Daniel, Henrique & Ruan, Alan Morais e Pedro Paulo & Matheus
Hora: 19h
Local: Minas Tênis Clube – Setor de Clubes Norte
Ingresso: de R$ 30 a R$ 100

Festa Junina Paróquia Santo Antônio
Shows com Roni e Ricardo, Zabumbazul, Robson e Thiago, Trio Balançado e Ronny e Roberta
Hora: 18h
Local: 911 Sul
Ingresso: Entrada franca

Capela Nossa Senhora de Lourdes
Hora: 19h
Local: Polo de Modas, Rua 11, Lote 23 – Guará II
Ingresso: Entrada gratuita

3º Arraial do JK Shopping
Shows de Trio Mestre Lua, Zabumbazul, Trio Cajuína, Sanfona Lascada, Num só Piscar, Mexe Mexe, DJs, brincadeiras e teatro infantis
Hora: 18h
Local: JK Shopping– Avenida Hélio Prates QNM 34
Ingresso: Entrada gratuita

Sábado (10)

Festa Junina da Capela do Divino Espírito Santo
Hora: 18h30
Local: QNM 10 Cj. A/B Áreas Especial – Ceilândia Norte
Ingresso: Entrada gratuita

Arraiá da Acadimia
Shows de Rastapé, Falamansa e Trio Siridó
Hora: 18h
Local: Estádio Nacional Mané Garrincha
Ingresso: de R$ 40 a R$ 80

Arraiá da Paróquia Verbo Divino
Show da banda Forró de 3Marias
Hora: 19h
Local: 609 Norte
Ingresso: R$ 3

Arraiá Mariano
Shows de Vitor e Ryan, Trio Bala, Thiago Barros e apresentações de quadrilha
Hora: 19h
Local: Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Lago Sul
Ingresso: Entrada gratuita

Arraiá da Paz
Shows das bandas Louvor Brasa Viva e Zabumbazul, Trio Saculejo, Sabugo de Milho e apresentações de quadrilhas
Hora: 20h
Local: Paróquia São Judas Tadeu – SGAS 908
Ingresso: de R$10 a R$ 35

Festa Joanina
Shows com Trio Parada Dura, Danilo & Daniel e Henrique & Ruan
Hora: 19h
Local: Minas Tênis Clube – Setor de Clubes Norte
Ingresso: de R$ 30 a R$ 100

Festa Junina Paróquia Santo Antônio
Shows com Roni e Ricardo, Zabumbazul, Robson e Thiago, Trio Balançado e Ronny e Roberta
Hora: 18h
Local: 911 Sul
Ingresso: Entrada franca

Arraiá do CCBB
Shows de Xangai e Trio, Mariana Aydar e banda, quadrilhas, teatro de bonecos, aula de forró, repentistas e brincadeiras para crianças
Hora: 11h
Local: Centro Cultural Banco do Brasil Brasília – Lago Sul
Ingresso: R$ 10 (meia-entrada)

Festa Junina do Balako
Hora: 21h30
Local: Clube Coat – Setor de Clubes Sul
Ingresso: R$ 50

Festança Junina da APCEF
Shows das bandas Os Gonzagas e Angel de Band
Hora: 19h
Local: Clube da Caixa – Setor de Clubes Norte
Ingresso: R$30

III Arraiá Med UCB
Show de Raizes do Sertão
Hora: 19h
Local: Estância Gaúcha do Planalto
Ingresso: de R$15 a R$20

Festa Junina Lar dos Velhinhos Maria Madalena
Shows de Calebe e Barone, Daniel e Cristiano, Cleiton Aguiar, Eliane e Samuel, Miguel Santos, Dinho e Dinaldo e Tiricão
Hora: 16h
Local: SMPW Quadra 3 – Núcleo Bandeirante
Ingresso: R$ 10

Arraiá da APAE
Hora: 17h
Local: 711/911 Norte
Ingresso: Entrada gratuita

Capela Nossa Senhora de Lourdes
Hora: 19h
Local: Polo de Modas, Rua 11, Lote 23 – Guará II
Ingresso: Entrada gratuita

3º Arraial do JK Shopping
Shows de Trio Mestre Lua, Zabumbazul, Trio Cajuína, Sanfona Lascada, Num só Piscar, Mexe Mexe,
DJs, brincadeiras e teatro infantis
Hora: 14h
Local: JK Shopping– Avenida Hélio Prates QNM 34
Ingresso: Entrada gratuita

Arraiá Forró Mandinga
O mestre Tião Carvalho se apresenta ao lado do grupo brasiliense Chinelo de Couro
Hora: 19h
Local: QL 11 cj. 8 casa 18 – Lago Norte
Ingresso: R$ 10 até as 22h

Domingo (11)

Festa Junina da Capela do Divino Espírito Santo
Hora: 18h30
Local: QNM 10 Cj. A/B Áreas Especial – Ceilândia Norte
Ingresso: Entrada gratuita

Arraiá da Paróquia Verbo Divino
Show da banda Forró de 3Marias
Hora: 18h
Local: 609 Norte
Ingresso: R$ 3

Arraiá Mariano
Shows de Vitor e Ryan, Trio Bala, Thiago Barros e apresentações de quadrilha
Hora: 19h
Local: Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Lago Sul
Ingresso: Entrada gratuita

Arraiá da Paz
Shows das bandas Louvor Brasa Viva e Zabumbazul, Trio Saculejo, Sabugo de Milho e
apresentações de quadrilhas
Hora: 20h
Local: Paróquia São Judas Tadeu – SGAS 908
Ingresso: de R$10 a R$ 35

Festa Junina Paróquia Santo Antônio
Shows com Roni e Ricardo, Zabumbazul, Robson e Thiago, Trio Balançado e Ronny e Roberta
Hora: 18h
Local: 911 Sul
Ingresso: Entrada franca

Arraiá do CCBB
Shows de Xangai e Trio, Mariana Aydar e banda, quadrilhas, teatro de bonecos, aula de forró, repentistas e brincadeiras para crianças
Hora: 11h
Local: Centro Cultural Banco do Brasil Brasília – Lago Sul
Ingresso: R$ 10 (meia-entrada)

Festa Junina Lar dos Velhinhos Maria Madalena
Shows de Calebe e Barone, Daniel e Cristiano, Cleiton Aguiar, Eliane e Samuel, Miguel Santos, Dinho e Dinaldo e Tiricão
Hora: 16h
Local: SMPW Quadra 3 – Núcleo Bandeirante
Ingresso: R$ 10

Festa Junina da Nova Acrópole
Hora: 15h
Local: CA 09 Lago Norte
Ingresso: Entrada gratuita

3º Arraial do JK Shopping
Shows de Trio Mestre Lua, Zabumbazul, Trio Cajuína, Sanfona Lascada, Num só Piscar, Mexe Mexe, DJs, brincadeiras e teatro infantis
Hora: 14h
Local: JK Shopping– Avenida Hélio Prates QNM 34
Ingresso: Entrada gratuita

Fonte: G1 DF

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *